Manhattan-Kaboul

Description

Fiche pédagogique pour étudier Manhattan-Kaboul en classe avec précision du niveau, présentation de la chanson, du thème, du vocabulaire, des paroles. Accompagnée de suggestions pédagogiques, de biographies de Renaud et Axelle Red, et de liens internet.

Consultation (reproduction de la fiche)

Niveaux :
(i) intermédiaire (a) avancé
Objectifs :
Présenter des faits passés
Exprimer son opinion

Thèmes :
Les attentats du 11 septembre 2001
Le terrorisme, la guerre
La religion

Vocabulaire :
Un rail de coke : une ligne de cocaïne
Pulvérisés : réduits en poudre
S'est explosé : utilisation pronominale du verbe 'exploser' pour mettre en évidence l'aspect volontaire
Colosse : géant

SUGGESTIONS PÉDAGOGIQUES

1. Mise en route
(i)
Quels mots, quelles idées associez-vous à " Manhattan " ?
Quels mots, quelles idées associez-vous à " Kaboul " ?

(i) (a)
Que faisiez-vous le 11 septembre 2001 au moment des attentats à New York ?
Comment avez-vous appris la nouvelle ?
Quelle a été votre première réaction ?
Quelles ont été les réactions autour de vous ?

2. Avec les paroles
(i) (a) A deux.
Qui sont les personnages de la chanson ?
(un jeune Portoricain, une petite fille afghane, le narrateur)
D'après vous, qui est le 'nous' de la chanson ?
(le peuple, les gens en général)
Classez dans la chanson les idées liées à New York et aux Etats-Unis et celles liées à Kaboul et à l'Afghanistan.
Quel est l'effet produit par l'utilisation par l'auteur des pronoms personnels " je ", " moi " et de l'adjectif possessif " mon " ?
(L'auteur se met à la place de la personne dont il parle. Il insiste ainsi sur le fait qu'il est lui-même directement concerné par l'événement).
Mise en commun.
Essayez de résumer en une ou deux phrases le 'message' de la chanson.

(i) (a)
A deux, à partir des paroles de la chanson, imaginez un clip.
Mise en commun des idées.
Passer le clip.
Que pensez-vous du clip par rapport aux clips imaginés dans la classe ?

3. Avec le clip
(i) (a) En petits groupes.
Visionnez le clip et répondez aux questions suivantes :
Identifiez les différents personnages, lieux et actions du clip.
Quelles images évoquent la catastrophe ?
Mise en commun.

En commun.
Comment les personnages apprennent-ils la nouvelle et quelle est leur réaction ?
Que pensez-vous de l'idée du réalisateur de ne pas montrer d'images directes de la catastrophe ?
Quelles images évoquent les idées : " deux inconnus ", " étrangers du bout du monde " ?
Voit-on les chanteurs dans le film ? Où ? (Dans les reflets de la vitrine du magasin de télévision, sur une affiche dans la chambre du jeune homme)

Visionner à nouveau le clip.
A deux.
Que pensez-vous de l'idée d'avoir présenté les attentats à travers les médias : le magasin de télévision, la radio et la télévision dans l'appartement du jeunes homme, la radio dans le taxi ?
D'après vous, quel est le sens de la dernière image du clip ?
Que pensez-vous du clip ?

4. Expression orale
(i) (a)
Discutez à plusieurs, puis échangez vos réponses avec les autres participants.
Que pensez-vous des vers suivants :
" Les dieux, les religions, / Les guerres de civilisation, / Les armes, les drapeaux, les patries, les nations, / font toujours de nous de la chair à canon " ?

(i) (a)
Imaginez une interview du réalisateur du clip.
Il explique comment il a trouvé les idées et ce qu'il a voulu montrer. Il explique pourquoi il a choisi de ne pas montrer directement d'images des attentats ou d'autres guerres.

5. Pour aller plus loin
(i) (a)
Répondez à la question :
Qu'est-ce qui a changé pour vous depuis le 11 septembre 2001 ?
Lisez à haute voix votre réponse à la classe.
Lisez quelques témoignages recueillis sur RFI : http://www.rfi.fr/Fichiers/evenements/10septembre/lire_temoignages.asp
A deux, choisissez un témoignage publié sur le site et présentez-le à la classe. Expliquez pourquoi ce témoignage vous a attiré ?
Individuellement ou collectivement, écrivez et envoyez votre témoignage sur le site.


RENAUD
Né en 1952 à Paris, Renaud a commencé sa carrière de chanteur dans la rue en 1972-73 en faisant la manche… Il sort son premier album en 1975 "Amoureux de Paname". Le succès vient avec le deuxième album "Laisse béton" qui fait de lui un chanteur populaire… A partir de là, Renaud, très imprégné de l'œuvre de Georges Brassens, chantera la révolte, la misère, les banlieues, mais aussi l'amour et la tendresse… Il fait partie aujourd'hui des artistes incontournables de la chanson française. Après plus de 7 ans d'absence de l'actualité discographique, Renaud revient avec "Boucan d'enfer".
Le titre "Manhattan Kaboul" est un des tubes de l'été.
Pour en savoir plus : http://www.renaud-le-renard.com, http://www.sharedsite.com/hlm-de-renaud, http://www.renaud-chanteur.com

AXELLE RED
Née en 1968 à Hasselt dans le nord de la Belgique, Axelle Red a trois cultures : flamande, wallonne et la soul music. Elle enregistre son premier disque à 15 ans "Little girls" qui fait d'elle une vedette en Belgique.
En 1993, son premier album "Sans plus attendre" la rend célèbre en France et au Québec.
En 1997, elle est choisie avec le musicien sénégalais Youssou N'Dour pour chanter l'hymne de la coupe du monde de football…
Axelle Red prépare actuellement son quatrième album. Sortie prévue en novembre 2002.
Pour en savoir plus : http://www.rfimusique.com, http://www.axelle-red.com, http://www.respecttoaxelle.free.fr

POUR MIEUX COMPRENDRE LES EVENEMENTS DU 11 SEPTEMBRE 2001 ET LEURS CONSÉQUENCES

- Le site consacré à l'événement par RFI (Radio France International) avec des articles et des témoignages sonores. RFI diffusera pendant 24 heures une édition spéciale :
http://rfi.fr/Fichiers/evenements/10septembre/index.asp
- La bibliographie sur l'événement de Catherine Sournin et Clarisse Vernhes :
http://www.rfi.fr/Fichiers/evenements/10septembre/bibliographie.asp
- Le site de l'association Thucydide Conception : http://www.thucydide.com/actualité/11sept2001/index.htm
- Une présentation générale de l'Afghanistan :
http://fr.encyclopedia.yahoo.com/articles/cl/cl_721_p0.html
- Une présentation générale des Etats-Unis d'Amérique :
http://fr.encyclopedia.yahoo.com/articles/cl/cl_774_p0.html
- Pour connaître les initiatives de l'ONU contre le terrorisme :
http://www.un.org/french/terrorism

TEXTE

Renaud - Manhattan Kaboul - Renaud Séchan / Jean-Pierre Buocolo - 2002 "Boucan d'enfer"

Petit Portoricain, bien intégré quasiment New-yorkais
Dans mon building tout de verre et d'acier,
Je prends mon job, un rail de coke, un café,

Petite fille Afghane, de l'autre côté de la terre,
Jamais entendu parler de Manhattan,
Mon quotidien c'est la misère et la guerre

Deux étrangers au bout du monde, si différents
Deux inconnus, deux anonymes, mais pourtant,
Pulvérisés, sur l'autel, de la violence éternelle

Un 747, s'est explosé dans mes fenêtres,
Mon ciel si bleu est devenu orage,
Lorsque les bombes ont rasé mon village

Deux étrangers au bout du monde, si différents
Deux inconnus, deux anonymes, mais pourtant,
Pulvérisés, sur l'autel, de la violence éternelle

So long, adieu mon rêve américain,
Moi, plus jamais esclave des chiens
Vite imposé l'islam des tyrans
Ceux là ont-ils jamais lu le coran ?

Suis redev'nu poussière,
Je s'rai pas maître de l'univers,
Ce pays que j'aimais tellement serait-il
Finalement colosse aux pieds d'argile ?

Les dieux, les religions,
Les guerres de civilisation,
Les armes, les drapeaux, les patries, les nations,
Font toujours de nous de la chair à canon

Deux étrangers au bout du monde, si différents
Deux inconnus, deux anonymes, mais pourtant,
Pulvérisés, sur l'autel, de la violence éternelle

Deux étrangers au bout du monde, si différents
Deux inconnus, deux anonymes, mais pourtant,
Pulvérisés, sur l'autel, de la violence éternelle

Source

Lettre pédagogique CAVILAM septembre 2002 - Michel BOIRON - CAVILAM Vichy


Enseignant - poil aux dents